Crusader Kings II
Über Crusader Kings II
Erforschen Sie die wichtigsten Perioden der Weltgeschichte in einem Spielerlebnis der Meister großartiger Strategiespiele.
Die dunklen Zeiten mögen sich dem Ende neigen, doch in Europa herrscht noch immer Tumult. Unbedeutende Feudalherren konkurrieren um die Gunst von belagerten Königen, welche sich nur mühsam die Kontrolle über ihre zersplitterten Königreiche erhalten können. Der Papst ruft auf zu einem Kreuzzug, um die Christen im Heiligen Land zu beschützen, selbst dann noch, als er sich weigert, auf die Kontrolle über die Investitur der Bischöfe zu verzichten - inklusive ihrer Reichtümer. Jetzt ist die Zeit für wahre Größe. Erweitern Sie Ihren Landbesitz und sichern Sie die Zukunft Ihrer Dynastie. Füllen Sie den Staatssäckel, ernennen Sie Vasallen, stöbern Sie Verräter und Ketzer auf, führen Sie Gesetze ein und interagieren Sie mit hunderten Adligen, jeder mit seinen eigenen Zielen. Ein guter Lehnsherr wird immer gute Freunde benötigen, die ihm helfen. Aber geben Sie acht, da loyale Vasallen schnell zu Erzfeinden werden können, und einige könnten nicht so zuverlässig sein, wie sie wirken... Seien Sie bereit und kämpfen Sie um Ihr Prestige bis die Welt Ihren Namen in Ehrfurcht flüstert. Haben Sie das Zeug zum König der Kreuzritter? Crusader Kings II lässt Sie eine der wichtigsten Epochen der Weltgeschichte entdecken - in einem Spielerlebnis, handgefertigt von den Meistern von Grand Strategy. Das mittelalterliche Europa wird in diesem monumentalen Spiel über Könige, Pläne und Throne zum Leben erweckt...Hauptmerkmale: Beginnen Sie ein Spiel irgendwann zwischen 1066 und 1337 und spielen Sie bis 1453
Where to buy Crusader Kings II
Affiliate links: NXTO may earn a commission at no extra cost to you. Keys are sold by third-party sellers on Eneba and G2A; check that the region works for your account. Prices change often.
Tags
Spiele ähnlich wie Crusader Kings II










Mehr entdecken
Die besten Strategie-Spiele · Die besten Spiele von 2012 · Alle Spiellisten
Verfolge Crusader Kings II in deinem Backlog und erhalte personalisierte Empfehlungen basierend auf deinem Geschmack – für PS5, Switch, Xbox und PC.
Jetzt kostenlos starten →Häufig gestellte Fragen zu Crusader Kings II
Wie lange dauert es, Crusader Kings II durchzuspielen?
Die Hauptstory von Crusader Kings II dauert etwa 66,6 Stunden. Die tatsächliche Spielzeit kann je nach Spielstil und Schwierigkeitsgrad variieren.
Welches Genre hat Crusader Kings II?
Crusader Kings II ist ein Strategie, Simulation-Spiel, das 2012 erschienen ist.
Lohnt sich Crusader Kings II?
Crusader Kings II ist ein Strategie-Spiel aus dem Jahr 2012. Fans dieses Spiels mögen oft auch Titel wie Crusader Kings III, Europa Universalis IV, Victoria II. Du kannst es auf nxto.app zu deinem Backlog hinzufügen, um es zu verfolgen.
Welche Spiele ähneln Crusader Kings II?
Spiele, die Crusader Kings II ähneln, sind unter anderem: Crusader Kings III, Europa Universalis IV, Victoria II, Stellaris, Tropico 6, Europa Universalis III, Rebel Inc: Escalation, Hearts of Iron IV, Victoria 3, Anno 1404. Du kannst sie alle auf nxto.app entdecken und verfolgen.