Hollow Knight
À propos de Hollow Knight
Hollow Knight s’élargit avec du contenu gratuit
Chercheur de Dieux
Sang-de-vie
La Troupe Grimm - Allumez la lanterne du cauchemar. Invoquez la troupe. Nouvelle quête principale. Nouveaux Combats. Nouveaux Boss. Nouveaux Charmes. Nouveaux Ennemis. Nouveaux Amis.
Rêves Cachés - De nouveaux ennemis puissants émergent ! Nouveaux Combats, Nouveaux Boss. Nouvelles Améliorations. Nouvelle Musique Originale.
Affrontez les dangers des abysses d’un royaume oublié. Sous la ville fantôme de Dirtmouth, sommeille un ancien royaume en ruine. Nombreux sont ceux qui sont attirés par cet endroit en quête de richesses, de gloire ou pour élucider les mystères que recèle ce royaume. Hollow Knight est un jeu classique d’action et d’aventure en 2D, qui prend place dans un vaste monde souterrain interconnecté. Explorez un labyrinthe de cavernes, de villes ancestrales et de terres désolées dangereuses. Il vous faudra combattre des créatures corrompues, vous lier d’amitié avec des insectes étranges et résoudre les mystères dissimulés au coeur du royaume.
Fonctionnalités du jeu
Un jeu d’action classique à défilement horizontal avec un style moderne.
Contrôles 2D parfaitement ajustés. Frayez-vous un chemin en vous élançant au milieu de redoutables adversaires et en esquivant leurs attaques.
Explorez un vaste monde interconnecté de routes abandonnées, de terres luxuriantes et de villes en ruine.
Where to buy Hollow Knight
Affiliate links: NXTO may earn a commission at no extra cost to you. Keys are sold by third-party sellers on Eneba and G2A; check that the region works for your account. Prices change often.
Tags
Jeux similaires à Hollow Knight










Explorer plus
Meilleurs jeux {"many": "Plateforme", "one": "Plateforme", "other": "Plateforme"} · Meilleurs jeux de 2017 · Toutes les listes de jeux
Suis Hollow Knight dans ton backlog et reçois des recommandations personnalisées selon tes goûts — sur PS5, Switch, Xbox et PC.
Commence à suivre gratuitement →Questions fréquentes sur Hollow Knight
Combien de temps faut-il pour terminer Hollow Knight ?
L'histoire principale de Hollow Knight se termine en environ 27 heures. La durée totale peut varier selon ton style de jeu et la difficulté.
Quel est le genre de Hollow Knight ?
Hollow Knight est un jeu {"many": "Plateforme", "one": "Plateforme", "other": "Plateforme"}, {"many": "Indé", "one": "Indé", "other": "Indé"}, {"many": "Action", "one": "Action", "other": "Action"}, {"many": "Metroidvania", "one": "Metroidvania", "other": "Metroidvania"}, sorti en 2017.
Hollow Knight vaut-il la peine d'être joué ?
Hollow Knight est un jeu {"many": "plateforme", "one": "plateforme", "other": "plateforme"} de 2017. Les fans de ce jeu apprécient souvent des titres comme Salt and Sanctuary, Hollow Knight: Silksong, Unbound: Worlds Apart. Tu peux l'ajouter à ton backlog sur nxto.app pour le suivre.
Quels jeux sont similaires à Hollow Knight ?
Les jeux similaires à Hollow Knight incluent : Salt and Sanctuary, Hollow Knight: Silksong, Unbound: Worlds Apart, Ori and the Will of the Wisps, Momodora: Reverie Under the Moonlight, Ender Lilies: Quietus of the Knights, Ori and the Blind Forest, Nine Sols, Blasphemous, Ender Magnolia: Bloom in the Mist. Tu peux les découvrir et les suivre sur nxto.app.