What Remains of Edith Finch
Sobre What Remains of Edith Finch
What Remains of Edith Finch é uma coleção de contos estranhos sobre uma família na propriedade Washington.
Como Edith, você vai explorar a gigantesca casa dos Finch, procurando por contos enquanto ela explora a história de sua família e tenta descobrir por que foi a única da família a ser deixada viva. Cada história que você encontra permite que você experimente a vida de um novo parente no dia de sua morte, com histórias que vão do passado distante ao dia presente.
A jogabilidade e o tom das histórias são variados assim como os próprios Finch. A única constante é que todas são jogadas de uma perspectiva em primeira pessoa e cada história acaba com a morte desse parente.
Ao fim, ele é um jogo sobre como é ser humilde e ficar maravilhado com o imenso e desconhecido mundo ao nosso redor.
Criado pela Giant Sparrow, a equipe por trás do jogo de pintura em primeira pessoa The Unfinished Swan.
Where to buy What Remains of Edith Finch
Affiliate links: NXTO may earn a commission at no extra cost to you. Keys are sold by third-party sellers on Eneba and G2A; check that the region works for your account. Prices change often.
Tags
Jogos parecidos com What Remains of Edith Finch










Explore mais
Melhores jogos de Indie · Melhores jogos de 2017 · Todas as listas de jogos
Acompanhe What Remains of Edith Finch no seu backlog e receba recomendações personalizadas com base no seu gosto — em PS5, Switch, Xbox e PC.
Comece a acompanhar de graça →Perguntas frequentes sobre What Remains of Edith Finch
Quanto tempo leva para zerar What Remains of Edith Finch?
A história principal de What Remains of Edith Finch leva aproximadamente 2,1 horas para ser concluída. O tempo total pode variar dependendo do estilo de jogo e da dificuldade.
Qual é o gênero de What Remains of Edith Finch?
What Remains of Edith Finch é um jogo de Indie, Aventura, Terror, lançado em 2017.
Vale a pena jogar What Remains of Edith Finch?
What Remains of Edith Finch é um jogo de indie de 2017. Fãs deste jogo costumam gostar de títulos como SOMA, The Painscreek Killings, The Stanley Parable: Ultra Deluxe. Você pode adicioná-lo ao seu backlog no nxto.app para acompanhar.
Quais jogos são parecidos com What Remains of Edith Finch?
Jogos parecidos com What Remains of Edith Finch incluem: SOMA, The Painscreek Killings, The Stanley Parable: Ultra Deluxe, Firewatch, The Beginner's Guide, Year Walk, The Cat Lady, Detention, Perfect Vermin, The Midnight Walk. Você pode descobrir e acompanhar todos eles no nxto.app.